Home Sito WebIndiceGruppo FacebookUltime immaginiCercaRegistratiEdizione 2011Accedi
WORK IN PROGRESS... VERSO LA QUARTA EDIZIONE...

 

 CINEMA! registi, film e attori preferiti...

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
rita

rita


Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 28.10.11
Località : Treviglio

CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty
MessaggioTitolo: CINEMA! registi, film e attori preferiti...   CINEMA! registi, film e attori preferiti... EmptyMar Nov 01, 2011 9:39 am

Mi sembrava strano che non ci fosse nessuna discussione sul cinema...
mmm...
comincio io!?...
Per quanto riguarda il cinema non mi trovate impreparata, visto che la biblioteca del mio paese presta anche dvd (oltre ai libri e ai cd) ho l'occasione di vedere molti film durante la settimana senza andare al cinema. Dopo la premessa che mi sembrava obbligatoria proseguo:
Regista preferito: Sergej M. Ejzenstejn, regista sovietico che celebrò la Rivoluzione e le lotte operaie dell'inizio del '900 con film fantastici e incredibili, in poche parole, un GENIO! di Ejzenstejn consiglio naturalmente "La corazzata Potemkin" e "Sciopero" il mio preferito!
Film preferiti: vedi sopra e aggiungi "Dracula" (con Bela Lugosi,1931) e i film comici di Buster Keaton.
Attori: Buster Keaton, Bela Lugosi e se volete qualcuno che sia ancora vivo bè Woody Allen e... se mi verrà in mente qualcun altro ve lo farò sapere...

è tutto! a voi la parola.
Torna in alto Andare in basso
Francesca ♥フランチエスカ♥

Francesca ♥フランチエスカ♥


Messaggi : 1065
Data d'iscrizione : 28.09.11
Età : 31
Località : Taranto

CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty
MessaggioTitolo: Re: CINEMA! registi, film e attori preferiti...   CINEMA! registi, film e attori preferiti... EmptyMar Nov 01, 2011 10:27 am

Effettivamente ce ne una Rita...si chiama "Dal grande al piccolo schermo, i grandi film". Se vuoi aprire un topic con un argomento diverso scrivi nel topic "Appassioniamoci: argomenti di cui parlare"
Torna in alto Andare in basso
Kalle Domkvist

Kalle Domkvist


Messaggi : 119
Data d'iscrizione : 30.09.11
Età : 30
Località : Bari

CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty
MessaggioTitolo: Re: CINEMA! registi, film e attori preferiti...   CINEMA! registi, film e attori preferiti... EmptyMar Nov 01, 2011 3:10 pm

Per me "La corazzata Pomtemkin" è una ca***a pazzesca! Very Happy
Torna in alto Andare in basso
rita

rita


Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 28.10.11
Località : Treviglio

CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty
MessaggioTitolo: Re: CINEMA! registi, film e attori preferiti...   CINEMA! registi, film e attori preferiti... EmptyMar Nov 01, 2011 6:32 pm

Citazione :
Effettivamente ce ne una Rita...si chiama "Dal grande al piccolo schermo, i grandi film".
ok! chiedo perdono non me ne ero accorta... Embarassed
Torna in alto Andare in basso
Francesca ♥フランチエスカ♥

Francesca ♥フランチエスカ♥


Messaggi : 1065
Data d'iscrizione : 28.09.11
Età : 31
Località : Taranto

CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty
MessaggioTitolo: Re: CINEMA! registi, film e attori preferiti...   CINEMA! registi, film e attori preferiti... EmptyMar Nov 01, 2011 8:35 pm

rita ha scritto:
Citazione :
Effettivamente ce ne una Rita...si chiama "Dal grande al piccolo schermo, i grandi film".
ok! chiedo perdono non me ne ero accorta... Embarassed

Non preoccuparti...sei nuova è normale Wink
Torna in alto Andare in basso
Feldia

Feldia


Messaggi : 636
Data d'iscrizione : 28.09.11
Età : 39
Località : Il mondo. Prossima destinazione: l'universo!

CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty
MessaggioTitolo: Re: CINEMA! registi, film e attori preferiti...   CINEMA! registi, film e attori preferiti... EmptyMer Nov 02, 2011 5:21 am

Francesca ♥フランチエスカ♥ ha scritto:
rita ha scritto:
Citazione :
Effettivamente ce ne una Rita...si chiama "Dal grande al piccolo schermo, i grandi film".
ok! chiedo perdono non me ne ero accorta... Embarassed

Non preoccuparti...sei nuova è normale Wink

Tranquilla Rita. Ad ogni modo proseguiamo questa conversazione nell'altro topic sui film, ok?
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty
MessaggioTitolo: Re: CINEMA! registi, film e attori preferiti...   CINEMA! registi, film e attori preferiti... Empty

Torna in alto Andare in basso
 
CINEMA! registi, film e attori preferiti...
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Dal grande al piccolo schermo, i grandi film
» Sintesi settimanali "Dal grande al piccolo schermo, i grandi film"

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Scrivoanchio 2012 - Il Forum :: SCRIVOANCHIO... DI ME :: Passioni e dintorni-
Vai verso: